Новости и обзоры

19.11.19 С 20 ноября водителей будут штрафовать за перевозку детей без автокресел в Украине

Со среды, 20 ноября 2019г, вступают в силы штрафы за перевозку детей без автокресел — соответствующий закон, принят Верховной Радой, подписан президентом и уже опубликован в официальной прессе.

В соответствии с новыми правилами, за перевозку детей без автокресла водителя оштрафуют на 510 гривен, за повторное нарушение закона штраф увеличиться до 850 гривен.

В автокреслах следует перевозить детей в возрасте до 12 лет и тех, чей рост меньше 145 сантиметров.

В конце октября Верховная Рада приняла Закон № 1150 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за нарушение правил перевозки детей». Законопроект направлен на повышение безопасности перевозок детей.

В частности, законом внесены изменения в статью 121 Административного кодекса Украины: ее дополнили новыми частями — десятой и одиннадцатой, которые устанавливают ответственность за нарушение правил перевозки детей — штраф в размере 510 гривен. За повторное нарушение, совершенное в течение года, штраф составит 850 гривен. Выносить решения по этой статье и штрафовать нарушителей вправе сотрудники патрульной полиции.

Напомним, что требования, касающиеся перевозки детей в автотранспорте, задекларированы Правилами дорожного движения, где сказано: «Запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 сантиметров или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства, а также детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля и организованные группы детей в темное время суток». Подобное требование действует в Украине уже давно, но до сих пор ответственность за его невыполнение не была предусмотрена.

Как утверждают авторы нового документа, необходимость его принятия обусловлена тем, что, по данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах нашей страны гибнет не меньше 3500 человек и травмируется не менее 35 000. При этом немалую долю пострадавших составляют именно дети.

Несмотря на это, родители часто игнорируют установленные правила перевозки детей, в особенности использование специальных автокресел. А ведь многочисленные испытания на безопасность демонстрируют, что обычные автомобильные сиденья и ремни безопасности не гарантируют защиту пассажира ростом до 135 сантиметров. При фронтальном ударе ребенок легко выскальзывает из-под ремня, созданного под габариты взрослого пассажира. А удержать малыша на руках вообще невозможно — во время столкновения на скорости автомобиля 50 километров в час ребенок весом 30 килограммов приобретает вес в одну тонну! «Манекен, который заменяет ребенка при краш-тестах (аварийное испытание техники. — Авт.), во время столкновения вылетает в лобовое стекло так, что осколки стекла проникают в голову на глубину одного сантиметра», — утверждают специалисты по автомобильной безопасности.

В то же время правильно установленные детские автомобильные кресла являются самым эффективным средством пассивной безопасности для ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование детских автокресел уменьшает вероятность гибели младенцев приблизительно на 70 процентов, а детей постарше — на 54—80 процентов.

Звоните нам и мы обязательно вместе с Вами подберем самый оптимальный вариант автокресла для Вашего малыша с учетом запланированного бюджета.

Бустеры мы никогда рекомендовать не будем: они не дают никакой безопасности, туловище малыша и голова остаются незащищенными. Любые бюджетные автокресла лучше бустеров, которые в Европе не очень рекомендуют еще с 2009г.


 
Акции по автокреслам
Акция! Легендарное автокресло RECARO Monza Nova с изофикс - только у нас - по самой низкой цене!
Только у нас все расцветки 2017г и предыдущих коллекций! Лидер группы 2-3 с изофикс - RECARO Monza Nova 2 SeatFix и RECARO Monza Nova EVO Seatfix по суперцене! Гарантия официальная 3 г. Изофикс, аудиосистема Recaro, пневмоподушка, твердые внешние боковые вставки, наклон для отдыха. Узнайте свою скидку у консультанта магазина. »
Автокресло Recaro Young Sport по суперцене!
Автокресло Reсaro Young Sport Hero (новейшее и лучшее в группе 1-2-3) в самых популярных расцветках (Shadow, Graphite, Violet, Mocca, Black, Saphir, Ruby, Violet, Pink, Racing Edition) доступно по суперцене! »
Автокресло Britax-Romer ADVANSAFIX II и III Sict в продаже! Суперновинки в группе 123 с изофикс, якорем и накладкой
Britax-Romer ADVANSAFIX II и III Sict группы 123 в комплекте с мягкой накладкой на ремень поступило в продажу. Фишка - крепление ВСЕГДА всеми элементами одновременно: Isofix, Top Tether и штатный ремень. Обязательно скидки! »
Автокресло ROMER TRIFIX - самое безопасное в группе I - доступно по суперцене
На автокресло ROMER TRIFIX вы получаете скидку. Самое просторное и безопасное автокресло от Britax-Romer в группе I, 9-18 кг, с изофикс и якорным креплением. »
Поступление новых и старых моделей от Recaro и Britax-Romer
Поступили автокресла: Recaro Young Sport New, RECARO Privia, Recaro Monza Nova Seatfix и Nova 2 Seatfix, Britax First Class Plus, Romer KING II, II LS и II ATS, Romer KIDFIX XP и XP-Sict, Romer KIDFIX SL, ROMER KID XP, ROMER KID II, ROMER DUALFIX, ROMER SAFEFIX PLUS, ROMER Versafix, ROMER TRIFIX и др. »